城乡居民医保年年“涨价”?真相来了

发布时间:2020-11-18 09:53 来源:江西医疗保障 字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-11-18
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-1557568
  • 规范性文件有效性:
  • 责任部门:

目前,2021年度城乡居民基本医疗保险费,正处于集中征缴期,为了解答群众后台留言的一些关于参保缴费的问题。今天,小E就来为大家答疑解惑,一起来了解一下吧!

一、何时缴?怎样缴?缴多少?

首次参保缴费人员,直接按280元/人缴纳即可。

连续参保缴费人员

国家医疗保障局会同财政部、国家税务总局印发了《关于做好2020年城乡居民基本医疗保障工作的通知》明确2020年城乡居民基本医疗保险人均财政补助标准新增30元,达到每人每年不低于550元;原则上个人缴费标准同步提高30元,达到每人每年280元。

由于实际缴纳2020年度医保费时是暂按2019年度(250元)标准缴纳的,差额30元部分,应在缴纳2021年度城乡居民医保费280元时一并补缴,即2021年度实际应缴纳310元/人。

中断缴费的参保缴费人员

根据江西省人力资源和社会保障厅《关于做好城乡居民基本医疗保险2017年度参保缴费工作的通知》及《关于城乡居民基本医疗保险参保费用补缴问题的答复》有关精神,城乡居民基本医疗保险制度整合后,城乡居民参加2017年度城乡居民基本医疗保险不再补缴2017年度之前历年欠缴的基本医疗保险费。自2017年参保年度始,应按年度缴费参保,未缴费或中断续保的参保人员,应自2017年参保年度起补缴欠缴期间的个人应缴纳的参保费用。

办理中断续保的时间仍为每年的最后一个季度,缴费中断期间不能享受相应的医疗保险待遇,中断缴费的城乡居民按规定补缴费用后,自补缴费用的下一年度起享受医疗保险待遇。2017年以来历年个人缴费标准是:2017年180元/人;2018年220元/人,2019年250元/人,2020年280元/人。

免缴参保费的人员

特困供养人员、城乡低保对象、城镇重残学生和儿童、城镇丧失劳动能力的重残成年人、城镇低收入家庭的未成年人和60周岁以上的老年人、已失业又未纳入城镇职工基本医保的14类退役士兵以及其他建档立卡贫困人口等参加城乡居民基本医保的个人缴费部分,由财政全额补助。高校大学生参加城乡居民基本医保的个人缴费部分根据高校隶属关系由同级财政全额负担。

二、城乡居民医保为何年年“涨价”?

现行的城乡居民基本医疗保险制度是2017年国家整合原城镇居民基本医疗保险(简称城镇居民医保)和新型农村合作医疗保险(简称新农合)两项医保制度而来,遵循全覆盖、保基本、多层次、可持续的原则,具有个人缴费和政府补助相结合、权利与义务相对应、待遇与缴费相挂钩的特点,体现的是互助共济。2018年以来,国家、省、市、县相继成立了医疗保障局,规范出台了一系列新政策、好政策,充分体现了对医疗保障工作的重视和加强。

那么为什么医保缴费年年上涨呢?

原因1:居民基本医疗保险实行全省统一缴费标准

2021年度每人280元,是国家规定的最低标准,也是江西省各设区市最低标准。同时,城乡居民参保费由个人和国家共同负担,国家对每个人的补助也在涨,国家补助由2006年的40元增加到2020年的550元,个人缴费是小头,政府补助是大头,国家补助增幅远远超过个人缴费增幅。

原因2:医保缴费随经济社会发展水平、物价和消费水平同步上涨

国家不断富起来、强起来,个人腰包也稳步鼓起来。随着经济社会发展水平进一步提高,物价持续上涨,社会消费水平逐年增长,所以医保缴费也随之适当上涨。

同时,立足基本医疗保险筹资、大病保险运行情况,统筹提高大病保险筹资标准。筹资水平的稳步提升,筹资结构的逐步优化,可以推动实现居民医保筹资稳定可持续,为巩固待遇保障水平提供坚实基础。

2020年10月,江西省政府办公厅印发《江西省深化医药卫生体制改革2020年下半年重点工作任务的通知》,强调深化医疗、医保、医药联动改革,继续着力解决看病难、看病贵问题,统筹推进常态化疫情防控工作;提高基本医疗保障水平。加快发展商业健康保险,城乡居民医保人均财政补助标准每年增加30元,稳步提高个人缴费标准,完善与医保筹资水平相适应的待遇政策。

原因3:人民群众就医需求的提高

随着生活水平的提高,参保人员家庭经济能力的提升,就医观念理念的转变,对医疗服务的需求也越来越高,就诊的次数逐年增加,就诊的医疗机构层次更趋向于大医院,看病就医的花费成倍增长,大大增加了医疗保险基金的支出。现在的医保报销支出,远远超出2006年启动新农合时个人缴纳10元、财政补助40元的收入水平。

原因4:缴费标准提高,保障更有力度

一是城乡居民医保住院基本医疗年度最高支付限额统一为10万元,大病保险年度最高支付限额不低于25万元,贫困人口不设最高支付限额。

二是政策范围内报销比例一级医疗机构90%,二级医疗机构80%,三级医疗机构60%。

三是纳入药品目录报销的药品达到3601种,尤其是将临床价值高但价格昂贵,涉及癌症、罕见病等114种重大疾病用药,通过谈判纳入医保报销范围,大大减轻了参保人员的负担。

四是提高了门诊医疗保障水平。2017年起,启动普通门诊统筹,参保居民在协议基层医疗卫生机构就诊时,普通门诊医疗费用不设起付线,政策范围内门诊医疗费用报销比例在50%左右(其中一级及一级以下医疗机构65%左右)。高血压、糖尿病患者在协议基层卫生医疗机构就诊时,符合用药范围规定的降血压、降血糖药品费用,不设起付线,按照不低于50%比例支付,高血压患者每年最高支付限额400元左右,糖尿病每年最高支付限额500元左右。

三、买了医保没用到,是不是吃亏?

很多人觉得买了医保没有用到,觉得吃亏了。我们反过来想一下,那些得大病的,每次报账都是成千上万,有的甚至几十万,还有的年年要报销,他们报销的钱来自哪里呢?还是报的他自己所交医保费吗?

很显然,不是的。他们所获得补偿资金来自于国家设立的医保统筹基金池。这池子里装着我们每个人所缴纳的医保费和国家财政配套补贴资金,通过国家力量将大家的钱汇集在一起变成大钱,统一调配使用。自己不用时支持他人,当自己需要时,反过来国家和他人都来支持您,起到“一方有难、八方支援“的作用。所以,您根本不用担心自己吃亏了。

来看一个小漫画,解答下大家“医保账户里的钱都去哪了?”这个问题吧~ 

Part 1

进步乡的乡干部最近在发愁,眼看着今年居民医保缴费时期就要结束了,可乡里的牛壮壮怎么都不缴费参保。牛壮壮正值青年,这么多年没病没灾,从来没去过医院,的确是没用过医保报销。他这样真的是亏了吗?他的医保钱都去哪里了?

Part 2

牛壮壮先别气,我们先来看看你缴的医保费都哪里去了:医保报销用到的钱,来自于医保统筹基金的基金池,可以把它想象成为一个巨大的存钱罐,里面装着几万亿的钱,都是用来给大家报销医疗费用的。这些钱是怎么来的呢?难道有个惊天富豪,一下子往基金池里投了这么多钱吗?显然不可能,这些钱就是我们每个人缴纳的医保费和国家补贴的资金,你一点、我一点,大家的钱都放到一起,汇集起来也就有一大笔“巨款”了。所以,牛壮壮你的钱都在这个基金池里,没丢,放心。

Part 3

那为什么牛壮壮这么多年缴纳的医保费用,没有用到也不给退呢?这是否合理?首先需要说明的是,医保是“保险”而不是“存钱”。什么叫“保险”,就是通过把大家的一点小钱放在一起变成大钱,先给有需要的人用,暂时不需要的人就等到未来需要了也能用得上,从而来防范或者化解某方面的风险。放在医保这儿,道理就是生病的人先用钱,化解医疗风险,目前没生病的人等到自己生病了,也可以用这些钱来为自己获得医疗保障。所以当牛壮壮这笔钱放入基金池之后,这笔钱既是自己的钱,更是大家的共同财富,它成为了构成坚固医疗保障“长城”的“一砖一瓦”,在发挥着自己的作用。

请放心!大家交的医疗保险费和国家各级财政补助都进入了医保基金财政专户,医保基金依法实行封闭管理,独立运行,包括其利息都用于城乡居民看病、治病。每年上级主管部门、财政、监察、审计等部门都在加强对医保基金使用的管理。而且,各级医保部门成立以后,持续加大打击欺诈骗保的力度,重点治理医院不合理收费、过度检查、不合理用药,努力维护基金安全。我们鼓励大家对欺诈骗保行为进行举报,并为举报人保密,我们的举报电话:江西省政务服务热线12345转“医保专席”。

四、买商业保险是不是更实惠?

有参保群众反映:城乡居民医保“年年涨”“这么贵”,那我还如不买商业保险。小E要跟您说,非也,非也。城乡居民医保是国家普惠性的社会保障制度,与其他商业保险比,有其独特优点:

一是缴费标准低,财政补助高,医保待遇高;

二是参保无门槛,没有年龄和健康状况的限制;

三是按年度缴费;

四是在全国各地大多数医院住院还可以异地结算直接报销,减少“垫资跑腿”麻烦,非常方便;

五是不受病种限制均可享受待遇;

这都是其他商业医疗保险所不能比的。相信大家明白了这些以后,就应该非常理解乡(镇、街道)、村(社区)干部们宣传医保政策的苦心。请大家放心地参保缴费,让城乡居民医保为大家的健康保驾护航!

五、参保缴费的一些问题解答

今年,医保缴费实行税务征缴的方式,在微信上出现了一些问题,下面说几点需要注意的情况:

若往年未参加过城乡居民医保或是断保的居民,在手机进行缴费时,输入身份证号码以及名字是没有缴费信息的。

请携带户口本到当地医保所重新录入缴费信息。





若一直参保的居民输入身份证号码以及名字没有出现缴费信息的。

要确认一下身份证号码和名字是否更改过,若有更改过身份证号码和名字,则需要带身份证或户口本到当地医保所进行信息更正。

若登录有缴费金额显示,但是选择了“下一步”,系统会确认申报,没有即时选择缴费,此人将在微信或赣服通上都无法再次缴费。请保证有足够金额再选择“申请缴费”。

若发生此种情况,请隔2-3天再登入进去,若还是无法缴费,请及时到当地医保所重新登记缴费信息。

此3种是目前医保缴费中最为常见的情况,若在缴费时发生其他情况,请不要着急,及时寻找村(社区)干部或者当地医保所工作人员进行解决即可。

六、便民小助手

1.关注微信公众号“江西医疗保障”。请在微信公众号搜索“江西医疗保障”或扫描下方二维码关注“江西医疗保障”微信公众号,了解更多医保政策和办事流程。

2.手机激活医保电子凭证。2020年9月,医保电子凭证在赣州、抚州两市正式上线,产生了江西省第一笔医保电子凭证支付结算,标志着国家医保电子凭证改革试点工作在江西落地实施。两地参保群众通过手机扫码即可实现无卡就诊、无卡支付,享受安全、高效、便捷的医保线上服务。随着医保电子凭证加速推广,我省医保服务将全面进入“扫码时代”。