您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 对县城交通的一些抱怨
来信人 小明 来信日期 2019-04-20
信件内容
修水是万年无铁县也就罢了,县城百姓尤其是城北的百姓没有私家车的去良塘车站坐车多不方便领导们是没体会吧?去南昌的高速收费站口子靠近妇幼保健院这边,城北的百姓先得坐公交到良塘,良塘去南昌的车子又返回城南妇幼这边来上高速。这来回的耗时差不多一小时。为何城南往东,就新一中这边方向不能设个汽运站?服务城北和城东片区的百姓出行?城市要发展,多个汽运站也很正常。
另外对于良塘汽运站的车票定价也是有很大的抱怨。为何修水到南昌的票价涨到了82,而南昌到修水的班车票价仍是75?82的票价都快赶上南昌去往武汉的动车票价了。
还有知道为何修水黑车盛行吗?就是因为百姓们觉得去汽车站坐车不方便而且票价也不便宜。一味的打压黑车根本是治标不治本。设立城东车站并调整车票价格非常有必要,这才会让黑车没有生存空间。
办理结果
回复部门 运管分局 回复日期 2019-04-28
办理结果

关于对县城交通的一些抱怨的回复

 

小明同志:

4月20日你“对县城交通的一些抱怨”收悉。关于设立多个汽车站的建议,这要涉及到县城总体规划,县城妇幼保健院对面的公交枢纽站用地已规划,但目前尚未动工建设。关于车站票价问题,应该是按照物价部门批准的标准执行的,车站一般是不会随便提高或降低票价的。关于“黑车”的非法营运问题,我们运管执法人员分为五个中队长年巡查监管,每年打击扣押处罚违规车辆百余辆,最近我们将联合公安交管、交通等部门,开展打非治违专项行动,重点打击“黑车”非法营运,力求营造人民群众满意的交通出行环境。谢谢你对运管工作的关注与监督。