您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 采砂直接排放污水危害百姓饮水安全和破坏生态
来信人 余先生 来信日期 2019-04-20
信件内容
我是渣津镇田西村村民,我村有长期采砂猖獗的采砂厂往河道直接排放未经处理的污水,大量的泥沙涌入河道造成河流水体浑浊不堪、透明度降低、硫酸盐浓度和PH值升高,对鱼、虾等水生动物造成不可估量影响。


采砂导致的水污染直接威胁村民的饮水安全,由于我村没有自来水,河道是村民唯一饮用水取水处,村民只能吃脏水。


采砂厂直接排放大量的泥沙导致河道淤积,也会影响到河流本身的防洪和泄洪能力。恳请政府部门坚决取缔这种破坏生态环境、严重威胁村民饮水安全的采砂行为。
办理结果
回复部门 渣津镇 回复日期 2019-04-25
办理结果
余先生,您好,根据《江西省修水县河道采砂规划(2015-2020)》和《修水县河道砂石开采权公开出让实施方案》等文件显示,渣津镇田西村梅洲至堰上河段为修水县24个可开采区,并通过江西省公共资源交易网以公开竞价形式拍卖出让,经县委第十七届常委会第41次会议和十六届县人民政府第18次常务会议研究通过,具备合法手续,同时我镇也将对采砂厂进行不定期监督,避免出现破坏生态环境、严重威胁村民饮水安全的采砂行为发生