您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 咨询户口问题
来信人 王彬根 来信日期 2019-03-02
信件内容
2001年由于去南昌读书,户口迁出到南昌,毕业后户口迁回修水县义宁镇罗家埚,没有迁回杭口镇茅坪村,现在能迁回杭口镇茅坪村吗?回茅坪村建房符合条件吗?
办理结果
回复部门 公安局 回复日期 2019-03-13
办理结果
王彬根先生,你好,对于你反应的问题先作出回复:根据江西省常住户口登记管理规定第九十条未(创)业的大中专业生,要求将户口迁回原籍的,迁出地派出所凭《毕业证书》办理户口迁出手续。原籍派出所凭《户口迁移证》《毕业证书》办理落户手续。对由于各种原因未能取得《毕业证书》的毕业生,可凭学校有关证明办理迁出、回原籍落户手续。属级派期期间的,可根据自愿原则,其户口可在学校所在地派出所保留两年。缓派期结束后,仍未办理就业手续的,其户口应迁回原籍。所以户口不能迁入