您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 医保报销二次
来信人 张先生 来信日期 2019-02-27
信件内容
领导,你好
我想咨询下关于低保二次报销的问题,去年7月提交的资料,当时工作人员说可能年底报下来,可后面去咨询总说上级没给拨款,低保没启动,请问下到底什么时候能报销。
办理结果
回复部门 人社局 回复日期 2019-03-13
办理结果

张先生好:

为了提高农村建档立卡之外的低保、五保等贫困人员的医疗保障待遇,减轻医疗费用负担,自2018年7月开始,县政府拟按照270元/年人的标准,为全县建档立卡之外城乡低保人员、特困供养人员购买重大疾病补充保险,并列入医疗保障一站式结算信息系统。我局已按照要求将该项补偿金额列入了医保信息系统结算,同基本医疗保险在一张结算单上打印。但由于建档立卡之外贫困人员参加重大疾病补充保险是一项新增加的保障待遇,全县所需资金较大,报账资料的收集和审核工作量也非常大,目前保险公司已完成大部分人员的资料审核,重大疾病补充保险的补偿款将会在近期拨付至您基本医保报销时提供的银行账户。请您多理解和支持。