您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 请问农村县城用电是否区别对待?
来信人 樊先生 来信日期 2019-02-15
信件内容
各位领导,新年好!请问农村生活用电是多少伏的?因为没到过年回农村时有一个很现实的问题,就是电很弱,照明用电根本没有县城这边电强,就是烧一壶水,打开开关之后其它的灯泡就会变暗,为什么县城不会呢?最主要的是,大过年的连锅饭都煮不熟,平时在县城半小时就能煮熟的电饭煲,到农村硬是几个小时都煮不熟,试问这是什么感觉?所以请相关领导核查输往农村的用电是否符合规定,如果符合规定这种原因又是什么造成的,能否有办法解决呢?之前有村民量过农村的电压没有220V,所以请领导明示这样的原因是什么,谢谢!
办理结果
回复部门 供电公司 回复日期 2019-02-28
办理结果

樊先生:

2019 年 2 月 15 日,你反映“家里电压低”的问题。我公司 根据《信访条例》的有关规定予以立案受理。根据调查核实的 情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现按照《信访条例》第三十二条的规定,特向你(们)进行答复: 一、你(们)反映的主要事项、要求及理由 你反映“家里电很弱,照明用电根本没有县城这边电强,就是烧一壶水,打开开关之后其它的灯泡就会变暗,为什么县 城不会呢?最主要的是,大过年的连锅饭都煮不熟,平时在县 城半小时就能煮熟的电饭煲,到农村硬是几个小时都煮不熟”。

二、调查核实情况

2 月 19 日接到你(们)信访件后,我公司于 2 月 20 日调查 核实情况,樊先生属石坳乡王土山台区用户,客户未提供全名。 第二次拨打樊先生电话均无人接听,后多次拨打樊先生电话均未接听。王土山台区因供电半径过长,最远供电半径达 1.3  公里,配变为 S11-200KVA(属于轻载),低压主线线径为  LGJ-25裸导线,造成低电压原因是线径过小,供电半径长,在用电高峰期电压降增大,有可能造成用户用电设备无法正常使用。我公司也发现了此问题,但由于我县面积大,配网基础差,需解决问题较多,投入资金量大,我公司也正在向上级争取资金, 解决此类问题。

三、处理意见

我公司已将王土山台区列入 2019 年网改增调项目,力争在2019 年底完成新增布点及低压线路改造,对配变进行调档,三 相负荷调整,从而解决低电压问题。

特此回复。