您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 关乎上杭乡水厂水质与晚上长期停水的问题
来信人 徐世龙 来信日期 2019-01-02
信件内容
有关上杭乡自来水问题,第一:我不知道离上杭远的乡镇是否晚上停水,但是上杭周边乡镇没有晚上停水情况。晚上十点停水严重影响了乡镇居民生活用水。第二:早上用水是很浑浊的,不知道水厂负责人早上用不用水,但是具我了解乡镇居民多次反映情况从来没有给过解释和处理方案!严重影响到居民生活用水安全!第三:下了雪,一天以来供水不足,晚上七点四十左右停水,没有给过任何通知,也没有给居民任何解释,但是听说供水管冻裂,难道供水管都冻裂了吗?难道供水管没有进行分段进行管控吗?是哪一段冻裂了,不能关掉哪一段的水进行修理吗?还是为了节约成本提升自己赚钱利益而不在乎民生问题,用的不符合标准的材料,才使得出现以上等等关乎民生问题,是否本来就是利益为先,居民生活用水各方面问题都可以无视呢?水是生命之源,解决民生用水问题亦是民心所向。
办理结果
回复部门 上杭乡 回复日期 2019-01-25
办理结果

 经我乡调查,1、确实有晚上停水的情况,大概出现在晚上11点左右。2、早上的水比较浑浊也基本上属实。3、由于之前下的大雪,导致水管破裂,自来水厂也没有做好相关紧急措施,停了一段时间的水。 1、政府将和自来水厂沟通协调,将用水时间延长到凌晨2点,保证村民的用水需求。2、我们也将进一步查清用水浑浊是什么原因造成的,尽快处理问题,给一个满意的答复。3、之前由于大雪造成的水管破裂,已经解决问题了。