您的位置:首页 >政民互动>我为修水献一策> 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 烟雾迷漫的来苏何时是尽头
来信人 彭国庆 来信日期 2018-07-01
信件内容
在修水县山口镇来苏村电站闸门旁有一家硅铁厂,长年烟雾迷漫着我们来苏村,在环保如此严查的情况下还能如此猖狂地生产,适应现在既要金山银山,更要绿水青山的发展新形势,为了眼前的一点点利益来牺牲我们全村人民及子孙后代的健康与幸福是不值的,恳请上级部门为我来苏人民作主,给我们一个健康居住的环境,给我们下一代一个健康成长的环境,我在此代表全来苏人民在此表示深深地感谢!
办理结果
回复部门 环保局 回复日期 2018-07-09
办理结果


彭国庆:

你好!关于你来信中反映的“修水县山口镇来苏村电站闸门旁有一家硅铁厂,长年烟雾迷漫着我们来苏村,严重影响当地环境和村民生活”的信访,我局已收悉并高度重视,现回复如下:

经现场检查,你反映的硅铁厂为修水县山口镇郴贵硅厂,位于修水县山口镇电站内。该厂于2012年开始建设,2015年投入生产,总投资约150万元。环评显示该项目主要工艺为:破碎、洗矿->混合->矿热炉煅烧。该企业项目于2016年10月委托安徽显闰环境工程有限公司编制了关于《修水县山口镇郴贵硅厂年产200t工业硅项目环境现状报告》,2016年11月30日取得修水县人民政府实行备案管理的批复,并于2016年12月16日取得《修水县环境保护局关于修水县山口镇郴贵硅厂年产200t工业硅项目政府备案情况告知函》。

2018年7月2日,修水县山口镇政府联合县环保局,由周建军(山口镇人大主席)、晏波涌(山口镇常务副镇长)、周江涛(环保局监察大队教导员)等七名同志至现场检查,发现你所反映的问题基本属实。我局已要求该厂停产整改,在未完善环保污染防治设施前不得擅自恢复生产。停产期间由修水县山口镇政府负责日常监管 

 

                                                             修水县环保局

         201874